fbpx

PROGRAMA

 

08:30 a 09:00 hrs.

 

 

 

Himno Nacional

• Discurso Inaugural

   Vicerrector Dr. Juan Beranger

   Decana Mg. Yvonne Alarcón

• Expresiones Artísticas

09:00 a 09:40 hrs.


Dr. Juan Carrión

Conferencia: "Inclusión y Diversidad en Educación E-learning"

Universidad de Almería  (España)

09:40 a 10:20 hrs.


Dr. Eduardo Chávarri

Conferencia: “Universidad y Globalización: Cambios y Desafíos”

Universidad de la Integración de las Américas (Paraguay)

10:20 a 11:00 hrs.


Dr. Elmar Franco González

Conferencia: "Desarrollo y Sostenibilidad de la Virtualidad en el Campo Educativo"

Universidad Nacional de Ingeniería (Perú)

11:00 a 11:40 hrs.


Dr. Diosnel Centurión

Conferencia: "Comunicación para el Desarrollo: Perspectivas y Relevancia en el Contexto Latinoamericano"

Consultor Internacional, Periodista Investigador (Paraguay)

11.40 a 12:20 hrs.


Dra. Salvadora Giménez

Conferencia: "Tecnología, Inclusión y Educación a Distancia"

Instituto Desarrollo (Paraguay)

12:20 a 12:50 hrs.


Coach Luis Hermo Mazzochi

Simposio: "Cerebros Digitales: Neurociencia del Aprendizaje"

Academia Europea de Neurociencia Economía y Humanidades  (Uruguay)

 

12:50 a 14:00 hrs.

 


Vídeos

•  Reinventar la Educación para la Era Digital

•  Logros UNIDA Virtual

•  Documentales

•  Espacio Musical

14:00 a 14:35 hrs.


Ing. Máximo Obregón – Mg. Magaly Villegas – Mg. Evelyn Chauca

Simposio: "Experiencia Hacia la Migración Digital: Caso UNI - FIM"

Universidad Nacional de Ingeniería (Perú)

14:35 a 15:00 hrs.


Mg. Alejandro Lezcano –  Mg. Fátima Rodríguez

Simposio: "Competencias Blandas en los EVA"

UNIDA Virtual - INAES (Paraguay)

15:00 a 15:40 hrs.


Lic. Sergio Pilar – Ing. Axel Robles

Taller: "Tour 360º en H5P"

RHR Consultores (Argentina)

15:40 a 16:10 hrs.


Mg. Aníbal Pavetti -  Mg. Alejandra Quintana – Mg. Alba Méndez

Simposio: "Aplicación de Medios Telemáticos en la Negociación y Resolución de Conflictos"

UNA - UNIDA Virtual (Paraguay)

16:10 a 16:35 hrs.


Mg. Julio Díaz -  C.P Guillermo López

Simposio: "Educación para el Futuro: Innovación y Emprendimiento"

Universidad Americana - Universidad del Pacífico (Paraguay)

16:35 a 17:15 hrs.


Mg. Jorge Bobadilla Martinez

Conferencia: "Futuro Pospandemia: La Construcción de Respuestas Mediante la Metodología de los Escenarios"

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Azcapotzalco (México)

17:15 a 17:55 hrs.

 


Mg. Martha Castellanos Saavedra

Conferencia: "Formas de Construcción del Conocimiento en los Entornos Virtuales de Aprendizaje"

Fundación Universitaria del Área Andina (Colombia)

17:55 a 18:25 hrs.


Mg. Hugo Vera Ojeda

Conferencia: "Desarrollo Sostenible en un Mundo Globalizado"

Fundación ISSOS  (Paraguay)

18:30 hrs.


Clausura